SEGHIZZInews luglio 2019

CALENDARI QUOTIDIANI (12-22 luglio 2019) SEMPRE A INGRESSO LIBERO -

INFO  - FOTOINFO SEGHIZZI 2019

Venerdì 12 luglio


Gorizia, Galleria Seghizzi, Corso Verdi 85 ore 10-20;  III Rassegna nazionale di pittura e arte contemporanea
Fiumicello (Udine), chiesa di San Lorenzo (sec. XV) ore 21-23; 5° Festival internazionale “Poesia in musica” ore 21-22.30; 17° Festival concertistico internazionale Seghizzinregione Organizzato dal Comune di Fiumicello Villa Vicentina (UD) in collaborazione con il coro "Lorenzo Perosi" di Fiumicello nela 50° anniversario della sua Fondazione GREX VOCALIS (Oslo, Norvegia), DIR. CARL HØGSET in programma musiche polifoniche dei secoli XVI-XX

Sabato 13 luglio


Gorizia, Galleria Seghizzi, Corso Verdi 85 ore 10-23;  III Rassegna nazionale di pittura e arte contemporanea.
Gorizia, Galleria Seghizzi, Corso Verdi 85 ore 21-22.30; 5° Festival internazionale “Poesia in musica” ore 21-22.30; 17° Festival concertistico internazionale Seghizzinregione LA MUSICA E LE ARTI: INCONTRI CON POESIA E PITTURA opere di Francesco Petrarca, Franz Liszt, Raffaello Sanzio, Modest Mussorgsky ERICA BISESI, pianoforte; ELENA STOLFO, voce recitante; JUAN ARIAS GONANO, critico d’arte
Budoia (Pordenone), Chiesa di S. Andrea apostolo ore 21-22.30; 5° Festival internazionale “Poesia in musica” ore 21-22.30; 17° Festival concertistico internazionale Seghizzinregione GREX VOCALIS (Oslo, Norvegia), DIR. CARL HØGSET in programma musiche polifoniche dei secoli XVI-XX

Domenica 14 luglio


Gorizia, Galleria Seghizzi, Corso Verdi 85 ore 10-23;  III Rassegna nazionale di pittura e arte contemporanea.
Gorizia, chiesa evangelica metodista ( Chiesa luterana), via Diaz ore 11.30-12.30; 5° Festival internazionale “Poesia in musica” ore 11.30-12.30; 17° Festival concertistico internazionale Seghizzinregione GREX VOCALIS (Oslo, Norvegia), DIR. CARL HØGSET in programma musiche polifoniche dei secoli XVI-XX
ore 21-22.30; 5° Festival internazionale “Poesia in musica” ore 21-22.30; 17° Festival concertistico internazionale Seghizzinregione pianista PIETRO FERRARIO FRANZ LISZT (1811-1886): STUDI PIETRO FERRARIO: Allegro da concerto (versione pianistica 2019 dell’omonimo brano per arpa, 2000) programma musicale e presentazione

Lunedì 15 luglio


Gorizia, Galleria Seghizzi, Corso Verdi 85 ore 10-23;  III Rassegna nazionale di pittura e arte contemporanea.
ore 21-23; 5° Festival internazionale “Poesia in musica” ore 21-23; 17° Festival concertistico internazionale Seghizzinregione
SERATA DI CULTURA FRIULANA E CONCERTO
Renato Miani, Cantata friulana ((Piruç myo biel inculurit)) Pietro Ferrario, Gotis di rosade I (Benedete l'antigae) pianista Mattia Fusi, cori “Seghizzi” e “Perosi”, dir. Italo Montiglio
Stefano Persoglia, Villotte  (1892) soprano Giulia Della Peruta - pianista Sebastiano Gubian programma della serata
 

Martedì 16 luglio


Gorizia, Galleria Seghizzi, Corso Verdi 85 ore 10-23;  III Rassegna nazionale di pittura e arte contemporanea.
Martedì 16 luglio, ore 15.30 – Gorizia, Galleria Seghizzi, Corso Verdi 85 17° concorso internazionale di canto cameristico - fase semifinale (secoli XVI-XVIII-XIX) http://www.seghizzi.it/2019/07/02/cantanti-del-17-concorso-cameristico/ 

Mercoledì 17 luglio


Gorizia, Galleria Seghizzi, Corso Verdi 85 ore 10-23;  III Rassegna nazionale di pittura e arte contemporanea.
Mercoledì 17 luglio, ore 15.30 – Gorizia, Galleria Seghizzi, Corso Verdi 85 17° concorso internazionale di canto cameristico - fase finale (secoli XIX-XX)

Giovedì 18 luglio



 

Gorizia, Galleria Seghizzi, Corso Verdi 85 ore 10-23;  III Rassegna nazionale di pittura e arte contemporanea.
Giovedì 18 Luglio, ore 20.45 - Faedis (UD), Chiesa di Santa Maria Assunta A cura del Coro Gianni De Luca - Children’s Choir Lastivka (Kiev, Ucraina) programma musicale Children's Choir Lastivka_Ucraina
Giovedì 18 Luglio, ore 21.00 - Campolongo-Tapogliano (UD), Salone del Palazzo Municipale A cura dell’Amministrazione Comunale - Matsue Plover Children’s Choir (Matsue, Giappone) programma musicale Matsue Plover Children's Choir_Giappone
Giovedì 18 Luglio, ore 21.00 - Gradisca (GO), Palazzo Torriani A cura della Pro Loco di Gradisca - Coro Manuel de Torres (Alicante, Spagna) programma musicale Coro Manuel de Torres de Almoradi spagna
Giovedì 18 Luglio, ore 21.00 - San Floriano del Collio (GO), Castello Formentini A cura dello Chef Massimo De Belli / Enoteca dell’Impero - Ensemble Horus Vocals (Austria-Lituania) Programma musicale Horus Vocals_Austria-Lituania

Venerdì 19 luglio



 

Venerdì 19 Luglio, ore 10.00 – Gorizia, Galleria Seghizzi, Corso Verdi 85 Riunione della giuria
Venerdì 19 luglio, ore 14.30 – Gorizia, Teatro Verdi 58° Concorso internazionale di canto corale (Dal Rinascimento ad oggi) http://www.seghizzi.it/2019/07/05/orari-esibizioni-cori-venerdi-19-luglio/
Venerdì 19 Luglio, ore 20.30 – Mossa (GO),    Sala parrocchiale “Don Bosco” A cura dell’Amministrazione Comunale – Voca Erudita Student Choir of Sebellas Maret University (Solo, Indonesia) Programma musicale Voca Erudita_Indonesia
Venerdì 19 Luglio, ore 21.00 - Capriva del Friuli (GO), A cura dell’Amministrazione Comunale - Chamber Choir Sophia (Kiev, Ucraina programma musicale Chamber Choir Sophia_Ucraina
Venerdì 19 Luglio, ore 21.00 – Aiello del Friuli (UD), Osteria Klandestina A cura dello Chef Massimo De Belli / Enoteca dell’Impero - Shallaway Youth Choir (St. John’s, Canada Programma musicale Shallaway Yoouth Choir_Canada
Venerdì 19 Luglio, ore 21.00 - Spilimbergo (PN), Chiesa di San Giovanni A cura dell’Associazione Musicale Tomat - Coro Compagnia della Gru (Varese, Italia) programma musicale Coro Compagnia della Gru_Italia
Venerdì 19 Luglio, ore 21.00 - Coseano (UD), Auditorium “Galetiere” A cura del Coro Musiche d’Incanto – Canzona Choir of University of Technology (Koszalin, Polonia) programma musicale Canzona Choir_Polonia-convertito
Venerdì 19 Luglio, ore 21.00 - Villesse (GO), Sala Don Bosco A cura dell’Amministrazione Comunale - Gruppo Vocale Anakrousis (Trieste, Italia) Programma musicale Anakrousis_Italia
Venerdì 19 Luglio, ore 21 - Tolmezzo (UD), Chiesa Parrocchiale di Caneva di Tolmezzo A cura del Coro “Tita Copetti” - Ensemble Horus Vocals (Austria-Lituania) Programma musicale Horus Vocals_Austria-Lituania

Sabato 20 luglio



 

Sabato Luglio, ore 10.00 – Gorizia, Galleria Seghizzi, Corso Verdi 85 Incontro tra delegazioni internazionali, cori, giuria, organizzazione, ospiti
Sabato 20 Luglio, ore 14.30 – Gorizia, Teatro Verdi 58° Concorso internazionale di canto corale Seghizzi (Categorie musica popolare, jazz, negro spiritual)
Orari esibizioni cori sabato 20 luglio 2019


Domenica 21 luglio



Domenica 21 Luglio, ore 10.00 - Gorizia, Chiesa Madonnina, Parrocchia Nostra Signora di Lourdes A cura della Parrocchia della Madonnina - Matsue Plover Children’s Choir (Matsue, Giappone)
Domenica 21 Luglio, ore 11.30 - Gorizia, Duomo di Gorizia A cura della Parrocchia del Duomo - Coro Children’s Choir Lastivka (Kiev, Ucraina)
Domenica 21 Luglio , ore 15.30 – Gorizia, Teatro Verdi 31° GRAND PRIX SEGHIZZI
Domenica 21 Luglio , ore 20.45 – Gorizia, Teatro Verdi Assegnazione dei PREMI ai cori vincitori delle categorie del concorso PREMI Seghizzi-Regolamento-concorso-corale-2019 Assegnazione del Premio internazionale Seghizzi”Una vita per la direzione corale” al musicista Rachid Safir
Domenica 21 Luglio , ore 21.15 – Gorizia, Teatro Verdi Concerto di Gala AL TERMINE DEL CONCERTO LA PROCLAZIONE DEI VINCITORI DEL 31° GRAND PRIX SEGHIZZI

Lunedì 22 luglio



Lunedì 22 Luglio, ore 20.45 - Monfalcone (GO), Sala Istituto Vivaldi A cura del C.A.I, Sezione di Monfalcone - Children’s Choir Lastivka (Kiev, Ucraina) programma musicale Children's Choir Lastivka_Ucraina