SEGHIZZInews luglio 2019

SEGHIZZI 2019

CALENDARI QUOTIDIANI (12-22 luglio 2019) SEMPRE A INGRESSO LIBERO –

INFO  – FOTO – INFO SEGHIZZI 2019


Venerdì 12 luglio


Gorizia, Galleria Seghizzi, Corso Verdi 85
ore 10-20;  III Rassegna nazionale di pittura e arte contemporanea


Fiumicello (Udine), chiesa di San Lorenzo (sec. XV)
ore 21-23; 5° Festival internazionale “Poesia in musica”
ore 21-22.30; 17° Festival concertistico internazionale Seghizzinregione
Organizzato dal Comune di Fiumicello Villa Vicentina (UD)
in collaborazione con il coro “Lorenzo Perosi” di Fiumicello
nela 50° anniversario della sua Fondazione
GREX VOCALIS (Oslo, Norvegia), DIR. CARL HØGSET
in programma musiche polifoniche dei secoli XVI-XX



Sabato 13 luglio


Gorizia, Galleria Seghizzi, Corso Verdi 85
ore 10-23;  III Rassegna nazionale di pittura e arte contemporanea.


Gorizia, Galleria Seghizzi, Corso Verdi 85
ore 21-22.30; 5° Festival internazionale “Poesia in musica”
ore 21-22.30; 17° Festival concertistico internazionale Seghizzinregione
LA MUSICA E LE ARTI: INCONTRI CON POESIA E PITTURA
opere di Francesco Petrarca, Franz Liszt, Raffaello Sanzio, Modest Mussorgsky

ERICA BISESI, pianoforte; ELENA STOLFO, voce recitante; JUAN ARIAS GONANO, critico d’arte


Budoia (Pordenone), Chiesa di S. Andrea apostolo
ore 21-22.30; 5° Festival internazionale “Poesia in musica”
ore 21-22.30; 17° Festival concertistico internazionale Seghizzinregione
GREX VOCALIS (Oslo, Norvegia), DIR. CARL HØGSET
in programma musiche polifoniche dei secoli XVI-XX



Domenica 14 luglio


Gorizia, Galleria Seghizzi, Corso Verdi 85
ore 10-23;  III Rassegna nazionale di pittura e arte contemporanea.


Gorizia, chiesa evangelica metodista ( Chiesa luterana), via Diaz
ore 11.30-12.30; 5° Festival internazionale “Poesia in musica”
ore 11.30-12.30; 17° Festival concertistico internazionale Seghizzinregione

GREX VOCALIS (Oslo, Norvegia), DIR. CARL HØGSET
in programma musiche polifoniche dei secoli XVI-XX


ore 21-22.30; 5° Festival internazionale “Poesia in musica”
ore 21-22.30; 17° Festival concertistico internazionale Seghizzinregione
pianista PIETRO FERRARIO
FRANZ LISZT (1811-1886): STUDI
PIETRO FERRARIO: Allegro da concerto (versione pianistica 2019 dell’omonimo brano per arpa, 2000)
programma musicale e presentazione


Lunedì 15 luglio


Gorizia, Galleria Seghizzi, Corso Verdi 85
ore 10-23;  III Rassegna nazionale di pittura e arte contemporanea.


ore 21-23; 5° Festival internazionale “Poesia in musica”
ore 21-23; 17° Festival concertistico internazionale Seghizzinregione


SERATA DI CULTURA FRIULANA E CONCERTO


Renato Miani, Cantata friulana ((Piruç myo biel inculurit))
Pietro Ferrario, Gotis di rosade I (Benedete l’antigae)
pianista Mattia Fusi, cori “Seghizzi” e “Perosi”, dir. Italo Montiglio


Stefano Persoglia, Villotte  (1892)
soprano Giulia Della Peruta – pianista Sebastiano Gubian

programma della serata


 


Martedì 16 luglio


Gorizia, Galleria Seghizzi, Corso Verdi 85
ore 10-23;  III Rassegna nazionale di pittura e arte contemporanea.


Martedì 16 luglio, ore 15.30 – Gorizia, Galleria Seghizzi, Corso Verdi 85
17° concorso internazionale di canto cameristico – fase semifinale (secoli XVI-XVIII-XIX)
http://www.seghizzi.it/2019/07/02/cantanti-del-17-concorso-cameristico/ 



Mercoledì 17 luglio


Gorizia, Galleria Seghizzi, Corso Verdi 85
ore 10-23;  III Rassegna nazionale di pittura e arte contemporanea.


Mercoledì 17 luglio, ore 15.30 – Gorizia, Galleria Seghizzi, Corso Verdi 85
17° concorso internazionale di canto cameristico – fase finale (secoli XIX-XX)



Giovedì 18 luglio



 

Gorizia, Galleria Seghizzi, Corso Verdi 85
ore 10-23;  III Rassegna nazionale di pittura e arte contemporanea.


Giovedì 18 Luglio, ore 20.45 – Faedis (UD), Chiesa di Santa Maria Assunta
A cura del Coro Gianni De Luca – Children’s Choir Lastivka (Kiev, Ucraina)
programma musicale Children’s Choir Lastivka_Ucraina


Giovedì 18 Luglio, ore 21.00 – Campolongo-Tapogliano (UD), Salone del Palazzo Municipale
A cura dell’Amministrazione Comunale – Matsue Plover Children’s Choir (Matsue, Giappone)
programma musicale Matsue Plover Children’s Choir_Giappone


Giovedì 18 Luglio, ore 21.00 – Gradisca (GO), Palazzo Torriani
A cura della Pro Loco di Gradisca – Coro Manuel de Torres (Alicante, Spagna)
programma musicale Coro Manuel de Torres de Almoradi spagna


Giovedì 18 Luglio, ore 21.00 – San Floriano del Collio (GO), Castello Formentini
A cura dello Chef Massimo De Belli / Enoteca dell’Impero – Ensemble Horus Vocals (Austria-Lituania)
Programma musicale Horus Vocals_Austria-Lituania



Venerdì 19 luglio



 

Venerdì 19 Luglio, ore 10.00 – Gorizia, Galleria Seghizzi, Corso Verdi 85
Riunione della giuria


Venerdì 19 luglio, ore 14.30 – Gorizia, Teatro Verdi
58° Concorso internazionale di canto corale (Dal Rinascimento ad oggi)
http://www.seghizzi.it/2019/07/05/orari-esibizioni-cori-venerdi-19-luglio/


Venerdì 19 Luglio, ore 20.30 – Mossa (GO),    Sala parrocchiale “Don Bosco”
A cura dell’Amministrazione Comunale – Voca Erudita Student Choir of Sebellas Maret University (Solo, Indonesia)
Programma musicale Voca Erudita_Indonesia


Venerdì 19 Luglio, ore 21.00 – Capriva del Friuli (GO),
A cura dell’Amministrazione Comunale – Chamber Choir Sophia (Kiev, Ucraina
programma musicale Chamber Choir Sophia_Ucraina


Venerdì 19 Luglio, ore 21.00 – Aiello del Friuli (UD), Osteria Klandestina
A cura dello Chef Massimo De Belli / Enoteca dell’Impero – Shallaway Youth Choir (St. John’s, Canada
Programma musicale Shallaway Yoouth Choir_Canada


Venerdì 19 Luglio, ore 21.00 – Spilimbergo (PN), Chiesa di San Giovanni
A cura dell’Associazione Musicale Tomat – Coro Compagnia della Gru (Varese, Italia)
programma musicale Coro Compagnia della Gru_Italia


Venerdì 19 Luglio, ore 21.00 – Coseano (UD), Auditorium “Galetiere”
A cura del Coro Musiche d’Incanto – Canzona Choir of University of Technology (Koszalin, Polonia)
programma musicale Canzona Choir_Polonia-convertito


Venerdì 19 Luglio, ore 21.00 – Villesse (GO), Sala Don Bosco
A cura dell’Amministrazione Comunale – Gruppo Vocale Anakrousis (Trieste, Italia)
Programma musicale Anakrousis_Italia


Venerdì 19 Luglio, ore 21 – Tolmezzo (UD), Chiesa Parrocchiale di Caneva di Tolmezzo
A cura del Coro “Tita Copetti” – Ensemble Horus Vocals (Austria-Lituania)
Programma musicale Horus Vocals_Austria-Lituania



Sabato 20 luglio



 

Sabato Luglio, ore 10.00 – Gorizia, Galleria Seghizzi, Corso Verdi 85
Incontro tra delegazioni internazionali, cori, giuria, organizzazione, ospiti


Sabato 20 Luglio, ore 14.30 – Gorizia, Teatro Verdi
58° Concorso internazionale di canto corale Seghizzi (Categorie musica popolare, jazz, negro spiritual)

Orari esibizioni cori sabato 20 luglio 2019



Domenica 21 luglio



Domenica 21 Luglio, ore 10.00 – Gorizia, Chiesa Madonnina, Parrocchia Nostra Signora di Lourdes
A cura della Parrocchia della Madonnina – Matsue Plover Children’s Choir (Matsue, Giappone)


Domenica 21 Luglio, ore 11.30 – Gorizia, Duomo di Gorizia
A cura della Parrocchia del Duomo – Coro Children’s Choir Lastivka (Kiev, Ucraina)


Domenica 21 Luglio , ore 15.30 – Gorizia, Teatro Verdi
31° GRAND PRIX SEGHIZZI


Domenica 21 Luglio , ore 20.45 – Gorizia, Teatro Verdi
Assegnazione dei PREMI ai cori vincitori delle categorie del concorso
PREMI Seghizzi-Regolamento-concorso-corale-2019
Assegnazione del Premio internazionale Seghizzi”Una vita per la direzione corale” al musicista Rachid Safir


Domenica 21 Luglio , ore 21.15 – Gorizia, Teatro Verdi
Concerto di Gala
AL TERMINE DEL CONCERTO
LA PROCLAZIONE DEI VINCITORI DEL 31° GRAND PRIX SEGHIZZI



Lunedì 22 luglio



Lunedì 22 Luglio, ore 20.45 – Monfalcone (GO), Sala Istituto Vivaldi
A cura del C.A.I, Sezione di Monfalcone – Children’s Choir Lastivka (Kiev, Ucraina)
programma musicale Children’s Choir Lastivka_Ucraina