SEGHIZZInews – Presentazione Seghizzi 2018

2018 06 17 Gorizia - Seghizzi 01

INDICE –

  1. Elenco delle manifestazioni –
  2. Calendario generale delle manifestazioni – 
  3. Cantanti e pianisti del 16° concorso internazionale di canto solistico – 
  4. Cori partecipanti al 57° concorso internazionale di canto corale – 
  5. Elenco degli Artisti della II Rassegna collettiva di pittura ed arte contemporanea – 
  6. I nomi della struttura associativa, organizzativa e musicale –
  7. Collaborazioni e collaboratori, Sponsor –

Comunicato in versione pdf 2018 06 17 comunicato presentazione eventi Seghizzi luglio 2018

MANIFESTAZIONI INTERNAZIONALI SEGHIZZI 14-23 LUGLIO 2018

20 Nazioni rappresentate: Corea del Sud, Croazia, Cuba, Filippine, Germania, Kazakistan,  Iran, Italia, Indonesia, Moldavia, Norvegia, Polonia, Romania, Russia, Serbia, Slovenia, Spagna, Taiwan, Ucraina, Ungheria

 

57°      CONCORSO INTERNAZIONALE DI CANTO CORALE

49°      INCONTRO MUSICOLOGICO (AUTORI &  INTERPRETI & ESECUTORI)

30°      GRAND PRIX SEGHIZZI

19°      TROFEO DI COMPOSIZIONE

16°      SEGHIZZINREGIONE FESTIVAL   NEL FRIULI VENEZIA GIULIA

16°      CONCORSO INTERNAZIONALE DI CANTO SOLISTICO CAMERISTICO

16°      CONCORSO INTERNAZIONALE DI COMPOSIZIONE

14°      PREMIO INTERNAZIONALE “UNA VITA PER LA DIREZIONE CORALE”

  5°      PREMIO FESTIVAL INTERNAZIONALE “POESIA IN MUSICA”

 2ª        RASSEGNA COLLETTIVA DI PITTURA E ARTE CONTEMPORANEA

  

 CALENDARIO GENERALE MANIFESTAZIONI SEGHIZZI 14-23 LUGLIO 2018

 

ogni giorno
II Rassegna collettiva di pittura e arte contemporanea
5° Festival della poesia in musica e dei testi letterari musicati

 

sabato 14 luglio 2018

ore 21.00         16° Festival internazionale Seghizzinregione

– Cori “Seghizzi” e “Perosi”, pianisti Fusi e Gubian
Cantata profana di Renato Miani

– soprano Giulia Della Peruta, musiche di Paisiello, Mozart, Rossini, Donizetti

domenica 15 luglio 2018

ore 21.00         16° Festival internazionale Seghizzinregione
pianista Pietro Ferrario: Franz Liszt, Studi trascendentali

lunedì 16 luglio 2018

ore 09.00         49° Incontro musicologico (Autori, interpreti ed esecutori)

ore 10.00         16° concorso internazionale di canto solistico (prove libere)

ore 21.00         16° Festival internazionale Seghizzinregione

martedì 17 luglio 2018

ore 11.00         16° concorso internazionale di canto solistico

ore 13.00         16° concorso internazionale di canto solistico (fase semifinale; sec. XVIII-XIX)

mercoledì 18 luglio 2018

ore 15.00         16° concorso internazionale di canto solistico (fase finale; sec. XIX-XX)

ore 21.00         16° concorso internazionale di canto solistico (premiazioni e concerto di gala)

giovedì 19 luglio 2018

ore 21.00         16° Festival internazionale Seghizzinregione

Monfalcone (GO) – The Blossomed Voice (Italia)

Campolongo-Tapogliano (UD) – Tonal Choir (Iran)

venerdì 20 luglio 2018

ore 10.30         49° Incontro musicologico (Autori , interpreti ed esecutori)

ore 15.30         57° concorso internazionale di canto corale (dal Rinascimento ad oggi)

ore 21.00         16° Festival internazionale Seghizzinregione

Gradisca (GO) – Coro de Cámara “Oretania” (Spagna)

Spilimbergo (UD) –The Blossomed Voice (Italia)

Coseano (UD) – Tonal Choir (Iran)

sabato 21 luglio 2018

ore 10.00         49° Incontro musicologico (Autori , interpreti ed esecutori)

ore 11.00         Presentazione ufficiale di cori, giurie, ospti

ore 15.30         57° concorso internazionale di canto corale (musica popolare & dintorni)

ore 21.00         Incontro di amicizia fra tutti i partecipanti alle manifestazioni Seghizzi

domenica 22 luglio 2018

ore 10.00         57° concorso internazionale di canto corale (fase finale di tutte le categorie)

ore 16.00         30° Grand Prix Seghizzi

ore 21.00         Serata di gala conclusiva delle manifestazioni musicali Seghizzi 2018

lunedì 23 luglio 2018

ore 21.00         16° Festival internazionale Seghizzinregione

Faedis (UD) – Imusicapella (Filippine)

Fiumicello-Villa Vicentina (UD) – Tonal Choir (Iran)

Villesse (GO) – ITB Student Choir (Indonesia)

 

 

16° CONCORSO INTERNAZIONALE DI CANTO CAMERISTICO “SEGHIZZI”

Gorizia, 17-18 luglio 2018

 

Ahmadi Mohammad (1991, Iran), pianista Fusi Mattia

Ahn Heesun (1983, Corea del Sud), pianista Furukubo Mizuho

Antonaglia Raffaele Johannes (1989, Italia), pianista Lana Guglielmo

Auguštan Darija (1996, Croazia), pianista Iveković Dora

Bassi Silvia (1990, Italia), pianista Ciotti Carlo

Beatini Giulia (1986, Italia), pianista Mosca Alessandro

Bergamini Anna (1987, Italia), pianista Ciotti Carlo
Cha Boram (1988, Corea del Sud), pianista Furukubo Mizuho

Chirico Maria Valentina (1986, Italia), pianista Stovbyr Anastasiia

Colombera Selena (1987, Italia), pianista Bonini Daniele

Erzar Marko (1996, Slovenia), pianista Fusi Mattia

Fridman Lidiia ( 1996, Russia), pianista Londero Matteo

Goodarzi Negin (1998, Iran), pianista Furukubo Mizuho

Jeon Hyeonjin (1989, Corea del Sud), pianista Fusi Mattia

Khanlari Sanaz (1990, Iran), pianista Fusi Mattia

Kim Yeseul (1990, Corea del Sud), pianista Furukubo Mizuho

Kobal Katarina (1984, Slovenia), pianista Milivojevič Irina

Kolosova Liliia (1988, Russia), pianista Bevilacqua Matteo

Lee Cheoncho (1989, Corea del Sud), pianista Furukubo Mizuho

Luznik Marietka (1984, Slovenia), pianista Mattia Fusi

Miatto Albeldas Arlene (1988, Italia), pianista Andreoli Sofia

Milioto Annalisa ((1991, Italia), pianista Turchi Giorgia

Ospici Ilaria (1992, Italia), pianista Arru Sabina

Paya Zeinab (1993, Iran), pianista Furukubo Mizuho

Pellizzari Gaia (1998, Italia), pianista Del Gobbo Alessandro

Petelin Mateja (1987, Slovenia), pianista Fusi Mattia

Pregelj Rebeka (1998, Slovenia), pianista Fusi Mattia
Raja Federica (1988, Italia), pianista Marotti Serena

Ribezzi Ilaria (1986, Italia), pianista Fusi Mattia

Serafini Sibilla (1985, Italia), pianista Furukubo Mizuho

Sremec Maja (1990, Croazia), pianista Čižić Viktor

Stornello Arianna (1984, Italia), pianista Laganà Cristina

Tabatabaei Seyed Saed (1992, Iran), pianista Mattia Fusi

Turganbayeva Aida (1990, Kazakhistan), pianista Gubian Sebastiano

Ulloa Laura (1991, Cuba), pianista Fusi Mattia
Vietri Stefania (1984, Italia), pianista Ponzio Ida

Viytiv Olha (1987, Ucraina), pianista Badia Hilario Segovia
Won Youdae (1986, Corea del Sud), pianista Furukubo Mizuho

Yim Kyoung A (1983, Corea del Sud), pianista Fusi Mattia

Yousefiha Amir (1994, Iran), pianista Furukubo Mizuho

Zangrando Alessia (1990, Italia), pianista Furukubo Mizuho

 

57° CONCORSO INTERNAZIONALE DI CANTO CORALE

Gorizia, Teatro Verdi, 20-22 luglio 2018

 

 

 

IMUSICAPELLA
FILIPPINE (IMUS CAVITE)

dir. Tristan Caliston Ignacio

 

DIPONEGORO UNIVERSITY CHOIR

PLEBURAN, SEMARANG, INDONESIA

dir. Jefry Franklin Bode

 

ITB STUDENT CHOIR

KOTA BANDUNG – INDONESIA

dir. Adi Nugroho

 

TONAL CHOIR

TEHERAN – IRAN

dir. Milad Omranloo

 

THE BLOSSOMED VOICE

VERBANIA FONDOTOCE (VB) ITALIA

 

ASSOCIAZIONE MUSICALE GRUPPO VOCALE NOVECENTO

SEZIONE MASCHILE – SAN BONIFACIO (VERONA)

dir. Maurizio Sacquegna

 

GEORGE ENESCU NATIONAL UNIVERSITY OF ARTS
ALETHEIA CHOIR – IASI – ROMANIA

dir. Dorina Iusca

 

CORO DE CÁMARA “ORETANIA”.

CIUDAD REAL –  SPAGNA

dir. Daniel Báñez Lechuga

 

POLACHOIR

KIEV, UCRAINA

dir. Oleksandra Polytsia

 

 

 

 

 

II RASSEGNA COLLETTIVA

DI PITTURA E ARTE CONTEMPORANEA

(17 giugno – 12 agosto 2018)
Preparazione sala: Daniele Bianchi e Gigliola Zucchetto

Curatori mostra: Daniele Bianchi e Alessandra Spizzo

in collaborazione con AT37 e CeRiDo

 

Partecipano

Umberto Aviani (Cividale del Friuli UD)

Fabio Benatti (San Giovanni al Natisone UD)

Giorgio Bianchet (Pordenone)
Daniele Bianchi (Fiumicello UD)
Nadia Blarasin (Basaldella di Campoformido UD)
Daniele Bulfone (Fagagna UD)
Alessandro Cadamuro (Azzano Decimo PN)
Mauro Cian (Gorizia)
Luciano de Gironcoli (Cormòns GO)

Arianna Ellero (Palmanova UD)
Giulio Fornarelli (Monfalcone GO)
Giovanni Gabassi (Palmanova UD)
Alberto Luigi Levorato (Martignacco UD)
Aldo Mapelli (Mapello BG)
Daniela Marangone (Cervignano del Friuli UD)
Luciano Martinis (Aquileia UD)
Valentina Miani (Fagagna UD)
Milena Miculan (Medea GO)

Zdravko Milić (Croazia)
Enrica Mocchiutti (Mossa GO)
Pietro Modde (Udine)
Domenico Montesano (Monfalcone GO)
Daniela Moretti (Codroipo UD)
Paola Moretti (Udine)
Michele Nardon (Cormòns GO)
Graziella Valeria Rota (Trieste)
Alessandra Spizzo (Udine)
Beppino Tosolini (Martignacco UD)
Enzo Valentinuz (Romans d’Isonzo GO)
Luisa Valenzano (Casamassima BA)
Erna Vukmanic (Udine)

 

La presentazione generale e dettagliata di Autori ed opere

è consultabile sulla Home page    www.seghizzi.it

 

ASSOCIAZIONE GORIZIANA SEGHIZZI

Strutture associative, organizzative, musicali

 

CONSIGLIO DIRETTIVO

Italo Montiglio, presidente

Roberto Madotto, vicepresidente e amministratore
Daniele Bianchi, consigliere

Lucia Luciani, consigliere
Lorenzo Marega, consigliere

Gigliola Zucchetto, consigliere

 

COLLEGIO DEI REVISORI DEI CONTI
Paolo Fornasetti, Elio Devetak, Alberto De Fabris

 

SEGRETERIA GENERALE

Elisabetta Montiglio

 

DIREZIONE ARTISTICA

Eugeniusz Kus

Pietro Ferrario

Michele Josia

 

GIURIE
Denis Ceausov (Moldovia), Božidar Črnianski (Serbia), Budi Susanto Yohannes (Indonesia), Dariusz Dyczewski (Polonia), Pietro Ferrario (Italia), Carl Hogset (Norvegia), Eugeniusz Kus (Polonia), Marko Munih (Slovenia), Ramiro Real (Spagna), Alexei Shamritskii (Ucraina), Màrton Tòth (Ungheria)

 

PIANISTI COLLABORATORI

Mattia Fusi

Mizuho Furukubo
COLLABORATRICI E COLLABORATORI

Nataža Ožbot, Veronika Keber, Noemi Sanson, Lorena Vida, Fulvia Miniussi, Walter Vida, Aurora Lovisatti, Giorgio Sanson, Antonella Cerva, Edoardo Mattiroli, Elena Olivo, Giò Curto, Myrta Devitor, Masoud Boromandian., Alessandra Spizzo.

 

ED INOLTRE COLLABORAZIONI DI

ISISS “Gabriele D’Annunzio”, Gorizia; Università degli Studi di Udine, Centro polifunzionale di Gorizia; Tennis Club Zaccarelli di Gorizia; Cooperativa sociale Trieste Integrazione; Tipografia Grafica Goriziana; Grand Hotel Entourage, Gorizia; Hotel Internazionale, Gorizia; Locanda da Sandro, Gorizia; Centro Ufficio Buffetti di Gorizia; Ristorante Le Mokò, Gorizia; Ristorante “La Tarantella”, Gorizia; La Cicchetteria ai Giardini di Gorizia; Coro “Lorenzo Perosi”, Fiumicello UD; Associazione C.A.I. di Monfalcone GO; ALLEST; MSpubblicità; Pro Loco di Gradisca d’Isonzo GO; Associazione musicale “Tomat” di Spilimbergo UD; coro “Musiche d’incanto” di Faedis UD; Amministrazioni comunali: Campolongo-Tapogliano UD, Villesse GO, Fiumicello -Villa Vicentina UD.

 

E’ doveroso infine ricordare gli SPONSOR delle manifestazioni:

Regione Friuli Venezia Giulia (Assessorato alla cultura); Fondazione CARIGO,

CCIAA Venezia Giulia, MIBACT, Comune di Gorizia